Rabu, 21 September 2011

rpp sistem kemudi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



Sekolah                                   : SMK YESTA
Program Keahlian                   : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran                        : Kejuruan Otomotif       
Kelas/Semester                        : XII / 5          
Pertemuan Ke-                        : I - VIII         
Alokasi Waktu                        : 2 x 45  menit
Standar Kompetensi               : Perbaikan  sistem kemudi    
Kompetensi Dasar                   :
·         Mengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi
·         Memeriksa kondisi sistem/komponen kemudi
·         Memperbaiki berbagai jenis sistem kemudi                      
Indikator                                 :          
§  Jenis –jenis roda gigi kemudi diidentifikasi
§  Jenis-jenis kolom kemudi diidentifikasi
§  Komponen sistem kemudi dipelihara sesuai SOP
§  Perbaikan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.
§  Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
§  Perbaikan dan peng-gantian sistem kemudi dilaksanakan berdasarkan metode, perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik

I. Tujuan Pembelajaran           :     Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek siswa dapat
                                                      melaksanakan pemeliharaan dan perbaikan sistem kemudi           
II. Materi Ajar                         :    
§ Konstruksi  dan prinsip kerja geometri  roda.
§ Metoda pembongkaran dan perbaikan.
§ Pengujian dan penyetelan

III.Metode Pembelajaran        :    diskusi, penugasan, kerja kelompok dan Praktek
·   Melakukan Melakukan sesuai SOP.
·   Melakukan sesuai SOP.
·   Melakukan sesuai SOP.
·   Melakukan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran
          Pertemuan I
A. Kegiatan Awal            :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran    
        B. Kegiatan Inti               :  Mendiskusikan prinsip kerja sistem kemudi  melalui penggalian infomasi  pada buku manual.
Mendiskusikan konstruksi sistem kemudi melalui penggalian infomasi pada buku manual.
C.    Kegiatan Akhir        : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

          Pertemuan II
A. Kegiatan Awal          : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya   
B. Kegiatan Inti              :  Mendiskusikan macam macam jenis sistem kemudi melalui penggalian informasi pada buku manual
                                            Identifikasi  peralatan perbaikan sistem kemudi
C.   Kegiatan Akhir        : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

          Pertemuan III
A. Kegiatan Awal          : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya   
B. Kegiatan Inti             : Praktek pembongkaran sistem kemudi dan komponennya 
                                            Praktek  perbaikan sistem kemudi melalui buku manual  
C.     Kegiatan Akhir         : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek


          Pertemuan IV
A. Kegiatan Awal          : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya   
        B. Kegiatan Inti            :  pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi sistem kemudi manual
                                                    dan sistem kemudi tenaga sesuai SOP
C.     Kegiatan Akhir        : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek


          Pertemuan V
A. Kegiatan Awal          :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran      
B. Kegiatan Inti             :  Praktek pemeriksaan pada komponen-komponen roda gigi sistem kemudi manual dan roda gigi sistem kemudi tenaga
C.    Kegiatan Akhir        : Menyimpulkan dan menutup pelajaran


           Pertemuan VI
A. Kegiatan Awal          :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran      
B. Kegiatan Inti             :  Praktek penyetelan pre load bantalan dan kebebasan roda gigi kemudi
C. Kegiatan Akhir          : Menyimpulkan dan menutup pelajaran


          Pertemuan VII
A. Kegiatan Awal           : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya  
B. Kegiatan Inti              : Praktek pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi/ujung tie rod dan ball join
C.     Kegiatan Akhir        : Menyimpulkan dan menutup pelajaran


          Pertemuan VIII
A. Kegiatan Awal          :  Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya  
B. Kegiatan Inti             :  perbaikan dan  penggantian komponen yang rusak pada sistem kemudi manual dan sistem kemudi tenaga          
D.    Kegiatan Akhir         : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek



V. Alat/Bahan/Sumber Belajar          
            Alat                             :  Unit mobil, power steering trainer,
Bahan                          :  Oli power steering   
            Sumber Belajar            : Buku pelajaran Basic Astra Internasional
                                                Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor
                                                Buku Petunjuk Praktek Untuk STM   TOYOTA Astra Motor
                                                www.howstuffworkcarengines.com, www.e-dukasi.net,
                                        www.animationcarengine.com, www.youtube.com
VI.       Penilaian                    : Penugasan, observasi dan praktek
             EVAUASI 1

VII.           Prosedur dan Mekanisme Penilaian.
a.          Penilaian dilakukan dengan prosedur:
1)          Tes lisan
2)          Tes tertulis
3)          Tugas
4)          Project work
5)          Tes perbuatan
6)          Wawancara
7)          Simulasi
8)          Portfolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.

C.            KRITERIA PENILAIAN
1.             ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :
NO
ASPEK PENILAIAN
NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1
Soal no 1
Soal no 2
5
15


2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
10
10
10
10
10
10
10
10



              
Jumlah Nilai

100



2.             ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO
ASPEK PENILAIAN
NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1
Sikap :
1.        Pakaian
2.        Persiapan alat
3.        Sikap kerja

5
10
15


2
Ketrampilan Praktek :
1.        penggunaan alat
2.        urutan langkah kerja
      pembogkaran
3.        urutan langkah kerja
      pemasangan
4.   Ketelitian kerja

10
15

15

10


3.
Hasil Kerja
20



Jumlah Nilai
100




VIII.      Pedoman Penilaian   :
 - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
                                              - Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan  pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner  tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.


                            Mengetahui
                   Kepala  SMK YESTA                                                     Penyusun
             



           
                        Mukholliq, S.Pd                                                   Achmat Rosit, S.Pd

Tidak ada komentar:

Poskan Komentar